г. Москва, 1-я Дубровская 11

+7(925)078-21-47

smeta-center@mail.ru

c 9-00 до 21-00 пн-сб

Составление смет на строительные работы

Строительство представляет из себя довольно трудоемкий процесс, при этом выполняются различные технические, ремонтные и погрузочно-разгрузочных работы. При этом, для возведения объекта требуется большое количество строительной техники, материалы, рабочие и т.д. Большое количество этапов при строительстве может запутать как исполнителя, так и заказчика, что может создать ситуацию для появления «нецелевых расходов». Для того чтобы избежать подомного перед началом строительных или ремонтных работ необходимо составить смету, чтобы точно знать, куда и на какие цели должны расходоваться денежные средства.

 

Способы составления смет

 

Смета – это документ, который содержит перечень работ, планируемый для строительства, материалов, оборудования и т.д. и утвержденным заказчиком и согласован исполнителем. В смете указывается объем всех составляющих, стоимость за каждую и общая стоимость. Для того, чтобы понять, каким образом составить смету, необходимо знать, какие виды бывают. Выделяют три основных:

 

ЛСР Локальный сметный расчет;

ОСР Объектный сметный расчет;

ССР Сводный сметный расчет;

 

Так как строительство длительный процесс, учесть все тонкости до начала строительства невозможно. Заказчик не может знать, какие работы потребуются и будут ли осложнения или форс-мажорные обстоятельства. Поэтому при строительстве используются локальные сметы. В них учтены расходы, стоимости для конкретных работ. Они используются чтобы составить объектный сметный расчет описывающий строительный объект полностью. Сводный сметный расчет составляется из объектных и нужен для определения стоимости строительства нескольких объектов. Так как спрогнозировать, как изменится стоимость труда, материальных ресурсов и строительной техники с течением времени, практически невозможно обычно смета составляется на основе базисных цен, для уровня 2000 года, которые затем переводятся в текущие применением индексов пересчета. Существует четыре метода, составления смет:

 

базисно-индексный;

ресурсный;

ресурсно-индексный.

базисно-компенсационный;

 

Базисно-индексный метод подразумевает использование прогнозных и текущих индексов по отношению к стоимостям, определенным с помощью базисных цен или цен предыдущего периода.

Базисно-компенсационный метод применяется с использованием прогнозируемых цен, составленных на основе базовых с учетом ожидаемого роста/снижения, которые корректируются уже по факту во время строительного процесса. Ресурсный метод – затраты в смете при таком подходе указываются в натуральных величинах, которые затем калькулируются на основе текущих цен, которые определяются на момент составления сметного документа.

Ресурсно-индексный метод – метод аналогичен базисно-индексному с той только разницей, что расчет выполняется в натуральных величинах.

Как составить смету самому

Услуги сметчика стоят довольно дорого, поэтому в целях экономии можно, используя следующую схему, разобрать, как научиться делать смету самостоятельно:

 

1) В первую очередь необходимо заняться изучением сметных нормативов. Всего существует три типа нормативов:

ОЕР (Отраслевые);

ТЕР (Территориальные);

ФЕР (Федеральные);

Основное различие – область применения, поэтому необходимо знать, какой тип будет применяться – от этого и зависит, какие нормативы следует применить.

 

2) Определившись с базой, следует выбрать тип расчета, который будет применяться в данном проекте.

 

3) Составьте типы и количество смет, объединив их в единую структуру. Необходимо знать, сколько будет применяться локальных и объектных смет, которые затем объединятся в единую сводную смету.

 

4) Следующий этап – непосредственный расчет сметы. На этом этапе следует досконально изучить, какие виды работ будут применяться, сколько единиц техники, строительных материалов, рабочих и времени понадобится на это, а также стандартные нормы выполнения.

 

5) Далее необходимо определиться с методом приведения сметы к текущим ценам.

 

6) После выполнения калькуляции необходимо привести документ в соответствующий вид, форма которого определяется нормативной базы. Согласно правилам смета разбивается на три составляющие:

прямые затраты – закупка стройматериалов, аренда/покупка спецтехники, оплата труда рабочих;

накладные расходы – это затраты, идущие на оплату организации строительного процесса и его административную часть;

 

Cметная прибыль – вид затрат, который идет на оплату вознаграждения подрядчику.

На составление смет на строительные работы нашими специалистами будет затрачено минимальное время. Для того, чтобы определить сроки составления необходимо выслать нам исходные данные для расчета стоимости и срока составления